Устроился дальнобойщиком: российский экс-министр выехал в США
Денис Шаронов утверждает, что ему стало небезопасно находится в России и он запросил политическое убежище в США, так как это «единственное место, откуда нет выдачи».
Бывший министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов переехал из Российской Федерации в Соединенные Штаты и работает дальнобойщиком. Об этом пишет издание RTVI 15 августа.
В интервью на YouTube-канале «Новые американцы» экс-министр отметил, что в США отношение к рабочим сильно отличается от того, что он наблюдал в своей стране.
«Здесь человек труда, чем бы он ни занимался, если он этим нормально занимается, он уважаемый», — сказал Шаронов.
Вскоре после публикации видеоролика, с экс-министром связались представители СМИ. Денис Шаронов признался журналистам, что покинул РФ в октябре 2022 года, после того, как ему вручили повестку.
Шаронов утверждает, что дважды подвергался уголовному преследованию в РФ. По его словам, повестка была сигналом о том, что ему небезопасно пребывать на территории России.
«Чем больше ты хорошего делаешь — тем меньше ты устраиваешь свое начальство», — объяснил Шаронов нападки в свою сторону.
Экс-чиновник решил попросить политической убежище в США, так как, по его словам, это единственная страна, откуда «нет выдачи». Он также отметил, что не собирается до конца жизни работать водителем грузовика, однако «надо с чего-то начинать».
«Всю жизнь жил в России, любил свою Родину, но в итоге так сложились обстоятельства, что пришлось спешно уезжать. Целая такая драма жизненная», — сказал Шаронов.
Напомним, что 10 августа границу России и Литвы перешел российский лейтенант Иван Королев, который отказался служить в армии РФ и попросил политического убежища. Мужчина заявил, что был участником войны, но не стрелял в украинцев.